Ксения Алферова раскрыла секрет красоты и долголетия от 104-летней бабушки

Ксения Алферова и Лена Хасанова

В беседе с главным редактором Леной Хасановой актриса Ксения Алферова раскрыла главный секрет своей семьи, мудрость и красоту своей 104-летней бабушки Ксении Архиповны.

«Красота — в доброте»

Ксения Архиповна Алферова — не просто долгожительница. Она прошла Великую Отечественную войну: сначала стояла по щиколотку в ледяной воде, делая противотанковые снаряды, затем служила радисткой, сопровождала самолёты через линию фронта. И при этом, как вспоминает внучка, бабушка всегда оставалась элегантной, даже несмотря на военное прошлое и все испытания, выпавшие на её долю.

На вопрос о секрете красоты и долголетия Ксения Архиповна неизменно ответила: «В доброте!». Актриса пояснила, что ее бабушка всегда жила не для себя, а для других и делала это легко, с радостью, без тени самопожертвования.

«Вечная молодость, к которой сейчас все стремятся, не в отсутствии морщин, а в живой душе, — делится Ксения словами бабушки. — А живой душа может быть только через покаяние».

Пятая заповедь как рецепт долголетия

Однако у долголетия Ксении Архиповны есть и духовное объяснение. Один батюшка сказал Ксении Алферовой: «Она очень хорошо выполняет пятую заповедь — «почитай отца своего и мать свою»».
Актриса разъясняет: «То есть не когда ты бесконечно копаешься в травмах и обвиняешь родителей в том, что они сделали не так, а просто говоришь спасибо за то, что ты живёшь».

Бабушка всегда с трогательной заботой и мягкостью отзывалась о своих родителях и эту привычку она передала следующим поколениям.

Сама Ксения признаётся: «Я вижу, как моя мама общается с бабушкой, как она за ней ухаживает, сколько она дарит ей внимания». Эта связь, основанная на уважении и благодарности, и добавляет жизни глубины и длительности, убеждена актриса.

Главный совет: «Любите жизнь!»

Главная фраза, которую Ксения Алферова унаследовала от бабушки, звучит просто и мудро: «Любите, любите жизнь и она ответит вам взаимностью!».

Именно это отношение — открытость миру, благодарность за каждый день, умение отдавать и помогает 104-летней Ксении Архиповне сохранять свет в душе и оставаться примером для всей семьи.

«Настоящая жизнь в другом человеке, в друге, в ребёнке. И это не самопожертвование, а полноценный обмен энергией. Когда отдаёшь — душа растёт», — говорит актриса.

Оцените статью
Журнал Я-Прелесть